Как недорого отремонтировать кухню

Обратный звонок

Кухня – особенное место в квартире. Привлекательный внешний вид кухни способствует повышению настроения и созданию особенной атмосферы. Именно поэтому так важно постоянно следить за интерьером, дополняя его новыми деталями. Однако не всегда есть возможность сделать ремонт дома, ведь он требуют временных и денежных затрат, а потому вопрос как обновить кухню без ремонта актуален для многих. Есть несколько способов улучшить интерьер кухни и придать ей свежий вид.

Решаем, как обновить интерьер кухни

На кухне мы проводим много времени, и желание что-то поменять возникает вполне естественно. Уделив немного внимания отдельным деталям, можно сделать кухонный дизайн снова интересным.

  • Столешница
Облицовка столешницы керамической мозаикой

Преобразить обстановку поможет замена столешницы, при этом не меняя больше ничего. Выберите подходящий по фактуре и цвету материал: натуральный или искусственный камень, бетон, акрил, нержавейку, дерево, ламинированные плиты МДФ.

Если хочется оставить старую столешницу, просто облицуйте ее керамической мозаикой.

  • Фасады

Заменить интерьер на кухне без особых затрат позволит обновление фронтальных шкафов:

Застекленные фасады на кухне
  1. поменяйте глухие фасады на застекленные, выставив на обозрение красивую посуду;
  2. украсьте дверцы виниловыми наклейками, это совсем быстро;
  3. часть фасадов можно вообще снять, чтобы получить популярные сегодня открытые полки;
  4. перекрасьте дверцы полностью или частично;
  5. установите вместо старых ручек новые, более оригинальные.

Самый быстрый способ – заказать замену фасада для кухонного гарнитура.

  • Оконный дизайн
Римские шторы на кухне

Новые шторы – неплохой метод поменять кухонный интерьер без существенных затрат. И не просто вместо одной ткани повесить другую, а выбрать иной вид оконного декора: римские шторы, жалюзи, рольшторы. Важно, чтобы шторы не располагались близко к плите, иначе они могут стать причиной пожара. Поэтому рекомендуется закреплять их вплотную к оконной раме на небольшой леске или канатике.

Сделать помещение более приватным можно, расписав стекла витражными красками. Более серьезный шаг – установить зеркальный или тонированный стеклопакет на окно рядом с рабочей зоной.

Если поставить на подоконник горшки с посаженными в них петрушкой, укропом и луком – на кухне всегда будет приятно пахнуть, и приправы окажутся под рукой. Помимо этого, на кухне всегда буде хороший аромат. 

  • Мягкая и корпусная мебель
Декоративные подушки

Замена обивки стульев и дивана внесет в дизайн кухни новые цветовые акценты. Постарайтесь выбрать материал с близким шторам рисунком или оттенком, тогда сохранится общий стиль оформления. Так как кухонная мебель обычно имеет простые формы – можно сменить обивку самостоятельно, сделав выкройку по старой обивке или сделать ремонт мебели.

Деревянные табуреты и стулья легко перекрасить. Но если не хочется пачкаться краской, просто сшейте или купите декоративные подушки и чехлы. Обеденный стол можно декорировать в технике декупаж, особенно красиво такая аппликация смотрится в стиле Прованс.

  • Организация света
Подсветка на кухне

Если возник вопрос, как обновить интерьер без затрат на кухне, измените освещение. Вместо одной люстры установите локальную подсветку для каждой зоны (мойка, разделочный стол, обеденная группа, барная стойка).

Подсвечивать место готовки удобно с помощью светодиодов, встроенных в нижнюю часть навесных шкафов. Зону обеденного стола красиво выделят светильники на низком подвесе. Для кухонного острова (если он длиннее 1,5 метра), подводят собственное верхнее освещение. Колпаки вытяжки и насадки на водопроводные краны тоже можно оборудовать подсветкой.

Решая проблему, как обновить интерьер без ремонта, выберите для себя самый подходящий вариант. Переставите ли вы кресла и диван местами, перекрасите обои, замените шторы и светильники, свяжете из шерсти наволочки для подушек, – в любом случае можно найти способ получить свежий дизайн с минимальным бюджетом.

Остались вопросы?

Обратный звонок