Этапы отделки стен вагонкой

Обратный звонок

Как уже было указано, деревянная вагонка — наиболее популярный вариант на сегодняшний день. Отделка вагонкой внутри дома выполняется очень быстро и легко, а результат превосходит все ожидания. Деревянная вагонка абсолютно экологична, имеет приятный внешний вид и не теряет свой идеальный внешний вид долгие годы.

Отделка стен вагонкой

Однако подойти к выбору этого пиломатериала нужно максимально ответственно. В первую очередь нужно найти добросовестного и надёжного поставщика, продукция которого будет полностью соответствовать заявленным характеристикам. Для этого перед покупкой нужно прочитать отзывы о поставщиках.

Виды вагонки в зависимости от материала

Виды вагонки

Только от вас и вашей дизайнерской фантазии зависит, какой из видов вагонки вы будете использовать для оформления комнат в вашем доме. Ну и, конечно, от финансового положения, хотя даже самая дорогая разновидность не сможет опустошить ваш бюджет, выделенный на строительство или капитальный ремонт.

Деревянная вагонка

Деревянная вагонка

Прежде всего, это натуральный материал, а натуральное – это всегда шикарно. К тому же, помещение, отделанное деревянной вагонкой, дышит, в нем царит естественный микроклимат.

А все потому, что при избытке влаги дерево впитывает ее, а при нехватке – выделяет. Плюс ко всему приятный аромат витает в воздухе, даря естественность и уют.

Деревянная вагонка, как правило, изготавливается из лиственных или хвойных пород древесины:

  • Ясень;
  • Осина;
  • Бук;
  • Сосна;
  • Ольха;
  • Ель;
  • Кедр и др.

Пластиковая вагонка

Пластиковая вагонка

Панели ПВХ вагонки изготавливаются методом экструдирования смеси импортных аддитивов и ПВХ смолы отечественного производства. Нужно сказать, что все используемые материалы экологически безопасны и невоспламеняющиеся – это подтверждено пожарным сертификатом и гигиеническим заключением.

Основные виды пластиковой вагонки:

  •  Панели, ламинированные под дерево, гранит, мрамор и другие текстуры;
  • Цветные и белые панели;
  • По способу соединения: бесшовные и шовные панели.

Что потребуется для обшивки стен вагонкой

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить все нужные материалы и инструменты, для того, чтобы в случае, когда они вам понадобятся, они оказались под рукой, это в разы облегчит и упорядочит вашу работу. Опишем, что и для чего именно необходимо для обшивки стен деревянной вагонкой:

  • выбранный вами материал для отделки – вагонка;
  • для создания каркаса или обрешетки, на который будет крепиться вагонка, понадобится брус деревянный либо профили металлические;
  • чтобы избежать ненужных отклонений от поверхности необходимо использовать в работе строительный уровень;
  • основа хорошего ремонта – верные замеры, для их осуществления понадобится рулетка;
  • исходя из размеров вашего помещения, вам придется подгонять вагонку, для этих целей понадобится ножовка по дереву;
  • для эстетического вида в креплении вагонки используют скрытые скобы – кляймеры;
  • никуда не деться от незаменимых инструментов ремонта: рулетка, саморезы, дюбеля, молоток;
  • поверхность необходимо будет подготовить, зашлифовать, очистить, в этом помогут наждачная бумага для шлифовки, щетка с грубой поверхностью, либо можно использовать пемзу для очистки;
  • чтобы, вагонка прослужила вам долгий срок и приносила только радость необходимо защитить ее от воздействия внешних факторов, таких как плесень, солнце, грибок, влажность и т.д., для этого необходимо после очистки дерева его загрунтовать грунтовкой, затем пропитать пропиткой и нанести лакокрасочное изделие.

Этапы монтажа вагонки

Процесс монтажа вагонки очень простой. Чтобы выполнить обшивку вагонкой внутри своими руками, вам необходимо иметь базовые навыки, а также простой набор инструментов: шуруповёрт, строительный уровень, саморезы по дереву, герметик. В среднем на монтажные работы уходит несколько дней.

Монтаж вагонки внутри дома проходит в несколько этапов:

  1. установка деревянной обрешётки с использованием небольших планок и брусков;
  2. при необходимости — создание слоя теплоизоляции (для этого можно использовать пенопласт или минераловатные плиты);
  3. монтаж стартовой полосы вагонки (если панели имеют горизонтальное положение, начинать их монтаж необходимо с нижней части);
  4. тщательный подгон всех планок (по системе шип-паз) и закрепление конструкции с помощью саморезов;
  5. заключительная обработка готовой поверхности лакокрасочными растворами.

Обшивать вагонкой можно практически любые поверхности – деревянные, каркасные, оштукатуренные. Как деревянная, так и пластиковая вагонка без проблем обрабатывается обычными инструментами: ножовкой, дрелью, электролобзиком; и крепится на гвозди или саморезы с дюбелями, а в некоторых случаях и на жидкие гвозди.

Остались вопросы?

Обратный звонок